ДТП с летальным исходом

Мой муж попал в ДТП, где виновником является он. При этом погиб человек. Родственники погибшего иск не писали, решили обоюдна, что муж будет им помогать, муж не отказывается. Какое наказание ждет мужа?

, Ольга Матюхина, г. Осинники
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

уголовная ответственность за это предусмотрена.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такое наказание за совершенное Вашим мужем охватывается санкцией ст. 264 УК РФ:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Однако, если кто либо их потерпевших (им является один из родственников погибшего) заявит о том, что виновник добровольно, до приговора стал возмещать ущерб, то судом это будет учетено как смягчающее обстоятельство:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Поэтому суд может с учетом обстоятельств не прибегать к лишению свободы, либо лишить свободы условано

Ольга Павловна, клиент указал на то что погиб человек. Поэтому ответственность за это преступление предусмотрена не 1 частью 264 статьи, а частью 3