Расчёт пенсии в Москве и области

Добрый день. Помогите с таким вопросом: я родилась в Москве и работала всю жизнь в Москве, до пенсии осталось 2 года, но хочу поменять место жительства на московскую область. Изменится ли моя пенсии или она будет рассчитываться по уровню Москвы.

, Ирина, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Действительно размер пенсии зависит не только от зарплаты, но и от региона проживания пенсионера.

В каждом регионе существуют разные доплаты к пенсии.

Ежемесячная компенсационная выплата

Ежемесячная доплата к пенсии

Московские неработающие пенсионеры получают социальную доплату к пенсии в размере не менее 11 тыс. рублей в месяц.

В Московской области (если конечно это территория не подпадает под Новую Москву) социальная доплата к пенсии существует, алгоритм начисления довольно сложный и запутанный

«Доплата устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения получателя с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Московской области в целях установления социальной доплаты».

Московская доплата к пенсии одна из самых высоких в России.