Могу ли я подать иск в суд, если агентство недвижимости навязало ненужные мне услуги?

Москва. Агентство недвижимости НДВ - новостройка от застройщика. До заключения договора по покупке квартиры, был навязан договор поручения. От которого невозможно было отказаться. В него входят услуги по подбору ипотечной программы и получение одобрения банка по ипотеке. Сам договор от НДВ от 15.01.2013. Навязан он потому что, мне эти услуги не требовались, так как я самостоятельно получил одобрение банка еще 11.01.2013 и уже потом обратился в НДВ. Соответственно фактически услуги тоже не оказывались.

Подходит исковая давность. Что в таком случае можно успеть сделать и как действовать? Подавать претензию к НДВ или сразу в суд или одновременно?

Если я до 15.01.16 подам претензию к НДВ. Нужно ведь время на ответ. Примет ли у меня суд иск после 15 января?

, Вадим, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По искам о признании сделки недействительной претензионный порядок соблюдать не нужно. Можете сразу обращаться в суд.

Учтите, иски такого рода сложны предметом доказывания. Без хорошей доказательственной базы только потратите время и нервы.

Что касается исковой давности, то суд самостоятельно ее не проверяет. Ответчик может в суде заявить о пропуске срока.

С уважением, Сергей П.