Выходное пособие при сокращении декретной ставки

Добрый день! Может ли работник, замещающий декретную ставку, получить выходное пособие при сокращении этой должности.

, Максим, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должность работника осуществляющего уход за ребенком нельзя сократить, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А вот с работником, который замещает работника осуществляющего уход за ребенком, заключают срочный трудовой договор на время декретного отпуска и после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком, этого человека не сокращают, а увольняют.

С Уважением, Надежда.