Закрытие предприятия при наличии задолженности по оплате труда

узнал что предприятие на котором работаю в ближайшее время собирается закрыться но у рабочих задержка по зарплате за ноябрь декабрь 2015 и компенсация за отпуск 2014 и 2015 год как поступить в этом случае

, андрей, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте! Если Вы уверены в том, что все так плохо, обращайтесь в суд с требованием о взыскании заработной платы. Вместе с исковым заявлением подайте заявление об обеспечении иска путем ареста имущества. Если суд посчитает, что Ваши опасения обоснованы, получите исполнительный лист. С этим листом немедленно отправляйтесь к приставам и контролируйте их, чтобы не откладывали с мероприятиями. Если у предприятия что-то осталось, то Вы будете первым в очереди на получение з.п.

Удачи Вам!

татьяна новикова
Юридическая компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Здесь необходимо отметить по срокам предъявления требований по выплате заработной плате. Не пропустите их. Что касается выплаты задолжности по заработной плате, компенсации отпусков, то в некоторых случах работодатели специально вводят в заблуждение работников, в т.ч. что скоро закроются, подождите немного и т.д., тем самым делают все чтобы работники пропусти трехмесячный срок для удовлетворения денежных требований. Нужно срочно обратиться к юристу и готовить документы в суд. В противном случае может потерять такую возможность.