Многократный арест счета в банке, по одному исполнительному производству

10.12.2015 в отношении меня было начато исполнительное производство о взыскании суммы штрафа 30000 рублей за административное правонарушение.

24.12.2015 приставом были арестованы средства в размере суммы штрафа на моем счету в Сбербанке. Средств на счете было недостаточно для полной оплаты штрафа. Остаток средств на счете показывал минусовое значение.

К 09.01.2015 я внес достаточную сумму на счет, чтобы полностью погасить задолженность перед приставами.

11.01.2015 (сегодня) снова приходят аресты на сумму никак не соответствующую исполнительному листу -16764 в 8:50, -20264 в 9:43 и -14764 в 15:27. В итоге на данный момент счет снова в минусе, хотя средства на оплату банком штрафа УЖЕ удержаны.

Выписки из банка об арестах и о пополнении счета с даты первого ареста я уже взял.

Хочу написать жалобу на некомпетентные действия приставов (многократный арест по одному исполнительному производству), вследствии которых я на непонятный срок остался практически без средств. Как это правильно сделать?

, Дмитрий, г. Пермь
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае нужно обратиться к приставу и узнать, были ли вам возвращены деньги. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» излишне взысканные средства должны быть возвращены в течение 5 дней. Но ФССП могут вернуть их совершенно на другой счет в другом банке, а вы и знать не будете. Можете обжаловать действия приставов через вышестоящего пристава или в прокуратуру, но наиболее эффективным вариантом для вас будет обращение к приставу.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Тут вопрос не в излишне взысканных средствах. Их я знаю как вернуть. Тут вопрос в излишней назойливости пристава-исполнителя, на основании действий которого банк, при наличии уже удержанного штрафа, снова загнал меня в минус.

Если вы уверены, что средства списали по вине пристава, то можете подать жалобу на него в Прокуратуру. Если прокурор признает действия пристава незаконными, вы сможете потребовать возмещения морального вреда в судебном порядке.