В течение какого времени после увольнения можно подать в суд на работодателя?

21.09.2015 г. уволилась из компании по собственному желанию.

Задолженность по заработной плате за 3 месяца не выплатили в день увольнения. Но погашали эту задолженность постепенно несколькими платежами. Дата последней выплаты - 19.10.2015 г.

На сегодняшний день задолженность полностью не погашена.

Не обращалась в инспекцию и суд, т.к. с 05.11.2015 г. по 05.12.2015 г. находилась на больничном.

Могу ли я еще подать в суд на бывшего работодателя или срок уже вышел?

Если такая возможность есть, как рассчитать размер денежной компенсации (с учетом, что часть зарплаты мне все же выплатили)?

, Мария, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.