Преподаватель психологии может ли работать воспитателем?

Добрый день!

Работаю воспитателем 10 лет. Прошла 3 меж аттестационных периода. 2 раза повышала квалификацию. По образованию Психолог. Преподаватель психологии.

Нужно ли мне переучиваться?

, Надежда, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Прошла 3 меж аттестационных периода. 2 раза повышала квалификацию. По образованию Психолог. Преподаватель психологии. Нужно ли мне переучиваться?
Надежда

Добрый день!

Надежда, давайте разберемся в Вашей ситуации.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

У Вас образование по направлению Гуманитарные науки, поэтому для Вашего соответствия требованиям к квалификации по должности воспитатель используем вторую часть требований, т.е. высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы 2 раза проходили повышение квалификации по направлению «Образование и педагогика», то Вы вполне соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель и переучиваться Вам нет необходимости.

Удачи Вам!