Взнос в ПФР после закрытия деятельности ИП

Добрый день! ИП подал заявление о прекращении регистрации в качестве ИП в гни в конце 2013. Налоговая зарегистрировала прекращение деятельности 12 января 2014. Таким образом, один день 2014 года попал в расчёты с ПФР. Выяснилось только в 2015. Требуют доплатить взносы в ПФР. Имеет ли смысл сейчас подать в гни нулевую декларацию по 2013. Она не подавалась. Не учли, что 1 день попал в налоговый период. Или все равно придётся платить в ПФР?

, Елена, г. Ачинск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Надо исходить из того, что ИП обязан платить пенсионные взносы вне зависимости от наличия деятельности и доходов в течение всего срока с момента государственной регистрации в качестве ИП и до государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

Таким образом платить нужно, иначе не отстанут.

Если у вас есть дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В. город Ульяновск.