Что такое судебный приказ и как он выносится?

Добрый день! Мне пришло сообщение от коллекторской компании МБА Финанс о том,что по моему делу(задолженость в банке) отправлен запрос о вынесении судебного приказа,таким образом будет отправлен запрос о моём имущественном положении в МВД,в пенсионный фонд,на место работы о моих доходах и так далее...Что такое судебный приказ,кто его выносит? Какую он имеет силу,и как выносится,с моим присутствием или без моего? И что делать,если он вынесен?

, Александра Рогулина, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса. (ст. 121 ГПК РФ).

Основания, предусмотренные ст. 122 ГПК РФ:
— требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
— требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
— требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
— заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
— заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
— заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
— заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Выносится он, соответственно, судьей, и ваше отсутствие не является препятствием к его вынесению. Вы можете предоставить свои возражения на исполнение приказа и для этого у вас есть 10 дней со дня получения (ст 128 ГПК РФ).

С уважением,
Рудаков Артем Александрович