Как выписать брата из муниципальной квартиры, если он никогда не платил за квартиру?

У меня есть однокомнатная квартира муниципальная. Главным квартиросъемщиком была моя мама. Сейчас ее выписали так как она сейчас проживает в доме интернате. Там прописаны остались я , моя дочь и мой брат.Я все время снимала квартиру. Но сейчас не имею такой возможности и переехала по прописке. Брат сидит в тюрьме, но скоро должен выйти. Я сним жить не смогу и хочу его выписать. Он не когда не платил за квартиру. Я постоянно гасила долги. У меняесть шанс его выписать через суд?

, татьяна, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Да, вы можете снять его с регистрации через суд, признав, утратившим право

Образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, с учетом последних изменений действующего законодательства. Собственник жилого помещения вправе предъявить такой иск к гражданам, которые перестали быть членами его семьи.
К членам семьи собственника, по правилам, установленным Жилищным кодексом РФ, относятся его супруг (супруга), дети и родители, если они проживают совместно с собственником в этом жилом помещении. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи собственника, если были вселены в жилье в качестве членов семьи. В исключительных случаях к таким членам семьи можно отнести и других граждан.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-i-snyatii-s-registracionnogo-ucheta.html