Импорт детской одежды

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоимость и какие документы нужны для импорта детской одежды. Отправка из Канады. Спасибо!

, Олег, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоимость и какие документы нужны для импорта детской одежды. Отправка из Канады. Спасибо!
Олег

Поясните пожалуйста, Вы будете ввозить одежду как физлицо для личного пользования или как предприниматель для коммерческих целей?

Олег
Клиент, г. Москва

Для коммерческих. Я открываю магазин и интернет магазин

Олег

В таком случае будут нужны договор поставки с канадским контрагентом, паспорт сделки (если сумма договора превысит 50000 долларов за год), инвойсы (счета-фактуры) от поставщика, документы подтверждающие оплату товара поставщику (если у вас в контракте предусмотрена предоплата) и сертификаты соответствия товара Техническому регламенту Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

После этого по мере поступления товара в РФ Вам необходимо будет задекларировать их на таможне и произвести таможенные платежи которые таможня Вам начислит.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вся одежда для взрослых и детей, включая бельевые изделия и принадлежности к одежде, подлежит обязательному подтверждению соответствия по техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности продукции легкой промышленности» (017/2011) и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (007/2011). Формой подтверждения безопасности одежды является принятие декларации или получение сертификата соответствия, а для некоторых видов детской одежды перед регистрацией декларации обязательно оформить свидетельство о государственной регистрации.

Т.е. при подаче таможенной декларации придется подавать и указанные документы.

Олег
Клиент, г. Москва

А какие пошлины нужно платить при импорте? НДС?

А какие пошлины нужно платить при импорте?
Олег

Свод ставок таможенных пошлин устанавливается «Единым таможенным тарифом Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации». Нужно знать точно, в какую товарную номенклатуру будут входить поставляемые товары, например, для кода 6111 —«Детская одежда и принадлежности к детской одежде трикотажные машинного или ручного вязания» применяется следующая ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США):
10, но не менее 1,5 евро за 1 кг

Для кода 6209 — "Детская одежда и принадлежности к детской одежде, кроме трикотажных машинного или ручного вязания": ставка — 10, но не менее 2 евро за 1 кг.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС

ГЛАВА 15. НДС ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ
Ввоз (импорт) товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (искусственные острова, установки, сооружения), является одним из объектов налогообложения по НДС (п. 2 ст. 11, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом под товаром понимается любое имущество, перемещаемое через границу РФ (п. 3 ст. 38 НК РФ, пп. 35 п. 1 ст. 4 ТК ТС, пп. 7 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).
Отличие этого объекта от других заключается в том, что НДС, который взимается при ввозе, является не только налоговым, но и таможенным платежом (пп. 3 п. 1 ст. 70 ТК ТС). Поэтому порядок его исчисления и уплаты регулируется одновременно Налоговым кодексом РФ, Таможенным кодексом ТС, а также Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон «О таможенном регулировании в РФ», Закон N 311-ФЗ).
Отметим, что при ввозе товаров на территорию таможенного союза НДС уплачивается в том государстве, таможенный орган которого осуществляет выпуск товаров (кроме товаров, выпущенных в процедуре таможенного транзита) (п. 1 ст. 84 ТК ТС). Таким образом, если в РФ ввозятся товары из страны, не являющейся участником таможенного союза, то налог должен уплачиваться в России, поскольку выпуск товаров осуществляет российский таможенный орган.
Например, российская организация «Альфа» по договору поставки приобретает товар у итальянского контрагента. Товар импортируется в РФ, пересекая территорию Белоруссии в режиме таможенного транзита. Выпуск импортного товара будет производить российский таможенный орган, поэтому НДС будет уплачиваться в РФ (Письмо Минфина России от 07.07.2011 N 03-07-13/01-24).
С самого начала обратим ваше внимание на основные моменты, которые нужно учитывать при ввозе товаров.
1. Кому платим?
По общему правилу НДС при ввозе уплачивается на счета Федерального казначейства (абз. 2 п. 1 ст. 174 НК РФ, ч. 7 ст. 116 Закона «О таможенном регулировании в РФ»).
В случаях, когда товар ввозится в Россию из стран таможенного союза, НДС взимают российские налоговые органы. Исключение составляют случаи, когда ввоз товаров освобожден от НДС согласно ст. 150 НК РФ (п. 6 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).
2. Когда платим?
Сроки уплаты НДС при ввозе зависят от таможенной процедуры, под которую помещаются товары (п. 1 ст. 82 ТК ТС).
3. Как платим?
Порядок уплаты НДС при ввозе зависит от таможенной процедуры, под которую помещаются товары. При одних процедурах НДС уплачивается (полностью или частично), при других — не уплачивается (п. 1 ст. 151 НК РФ).
4. Есть ли освобождение?
НДС не уплачивается при ввозе товаров в случаях, поименованных в п. 3 ст. 80 ТК ТС и ст. 150 НК РФ.
5. По каким ставкам надо исчислять налог?
При ввозе НДС исчисляется по ставке 10 или 18% в зависимости от вида ввозимого товара (п. 5 ст. 164 НК РФ).
6. Принимаем ли к вычету?
НДС, уплаченный при ввозе, принимается к вычету в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171 НК РФ).
15.1. КТО ПЛАТИТ «ВВОЗНОЙ» НДС
По общему правилу платить НДС при ввозе товаров должен декларант (ст. 143 НК РФ, ст. 79 ТК ТС).
Декларант — это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (пп. 6 п. 1 ст. 4 ТК ТС).
Если декларирование производится таможенным представителем, то он несет солидарную с декларантом обязанность по уплате НДС (ч. 6 ст. 60 Закона N 311-ФЗ).
15.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ
(ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА), ПОД КОТОРУЮ БУДЕТ ПОМЕЩЕН
ВВОЗИМЫЙ ТОВАР, В ЦЕЛЯХ УПЛАТЫ НДС
Как было отмечено выше, НДС при ввозе вы:
— либо платите полностью;
— либо платите частично;
— либо не платите;
Все зависит от того, для каких целей осуществляется выпуск товара на территорию РФ таможенными органами. Иными словами, под какую таможенную процедуру будет помещен ввозимый товар (пп. 26 п. 1 ст. 4 ТК ТС).
Порядок налогообложения
Таможенная процедура, под которую помещается ввозимый товар
Основание
Налог уплачивается в полном объеме
Выпуск товаров для внутреннего потребления
пп. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ

15.2.3. СТАВКА НДС ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРА
При ввозе товаров НДС уплачивается по ставке в размере 10 или 18% в зависимости от вида ввозимого товара (п. 5 ст. 164 НК РФ).
Чтобы определить, по какой ставке НДС облагается ввозимый вами товар, необходимо:
1. Определить код ввозимого товара по ТН ВЭД ТС в Едином таможенном тарифе Таможенного союза. Действующая редакция ЕТТ ТС утверждена Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (далее — Решение N 54).
Примечание
При определении кода ввозимого товара также следует руководствоваться опубликованным ФТС России Сборником решений и разъяснений по классификации по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) отдельных товаров (п. 6 ст. 52 ТК ТС, ч. 2 ст. 108 Закона N 311-ФЗ, п. п. 1, 5.23 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.09.2013 N 809).
2. Сопоставить этот код с кодами товаров, включенных в перечни товаров, облагаемых при их ввозе по ставке НДС 10%. Эти перечни устанавливает Правительство РФ.
3. При наличии кода ввозимого вами товара в соответствующем перечне надо применять ставку в размере 10%.
4. При отсутствии кода ввозимого вами товара в соответствующем перечне надо применять ставку в размере 18%.
На сегодняшний день Правительство РФ установило:
— Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908);
— Перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908);
— Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41);
— Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 (далее — Перечень кодов медицинских товаров) <1>;
— Перечень кодов видов продукции, облагаемой налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации, перечисленных в подпункте 5 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.12.2014 N 1435) <2>.
— <2> Данный Перечень применяется начиная с 1 апреля 2015 г. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 20.12.2014 N 1435).
В то же время необходимо отметить следующее.
Ставка НДС 10% применяется не только при ввозе, но и при реализации товаров, указанных в п. 2 ст. 164 НК РФ, если они включены в один из перечней, утвержденных Правительством РФ (подробнее о том, в каких случаях ставка 10% НДС применяется при реализации товаров, см. разд. 8.2 «Ставка НДС 10%»). Принадлежность товаров к перечисленным в этих перечнях подтверждается соответствием указанных в нем кодов по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 кодам ОКП.
Пленум ВАС РФ разъяснил, что для применения ставки НДС 10% при ввозе (как и при реализации) достаточно, чтобы товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ со ссылкой хотя бы на один из двух источников — ОКП или ТН ВЭД (п. 20 Постановления от 30.05.2014 N 33). При этом он указал, что п. 2 ст. 164 НК РФ не предусматривает возможности различного налогообложения операций с одним и тем же товаром. Поэтому применение ставки 10% в отношении конкретного товара не может зависеть от того, имела место реализация товара на территории РФ или он был ввезен на территорию РФ. Такие же указания (со ссылкой на разъяснения Пленума ВАС РФ) в настоящее время дает и Минфин России (Письма от 01.09.2014 N 03-07-15/43576, от 04.08.2014 N 03-07-07/38358).

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 908

(ред. от 02.12.2015)
«Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов»

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К мнению уважаемых коллег примите следующее

Таможенное оформление одежды и обуви
В этой статье мы расскажем
основные особенности таможенной очистки одежды и обуви. Без
внимательного изучения всех деталей таможенного законодательства есть
риск, что таможенная очистка одежды будет производиться с большими
трудностями для импортера. Подробно опишем — какие документы требуются
при растаможке одежды и обуви, также разберем особенности ввоза
(импорта) детской и взрослой одежды.
Одежда разделяется 2 принципиально разные классификационные группы ТНВЭД:
В первую группу попадает — трикотажная одежда и принадлежности к одежде ( группа ТНВЭД 61).
Трикотажная одежда – это вязаные изделия, материал (в том
числе текстильный), структура которого представляет соединённые между
собой петли, Для трикотажного полотна характерны растяжимость,
эластичность и мягкость. При производстве трикотажных полотен
используются синтетические, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые
волокна в чистом виде или различных сочетаниях, в том числе с
добавлением эластана. В данную группу входит — вязаный вручную материал.
Во вторую группу попадает – не трикотажная одежда и принадлежности к одежде ( группа ТНВЭД 62).
Не трикотажные изделия, в отличии от трикотажных изделий представляют
собой ткань, которая образована в результате взаимного переплетения двух
систем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным
направлениям.
Что такое детская одежда? Одежда
разделяется на взрослую и детскую одежду. Один и тот же термин, в
разных нормативных документах, интерпретируется по разным
характеристикам.
Для сертификации (Решение комиссии
ТС № от 23 сентября 2011 г. N 797 («О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ,
ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» – ТР ТС 007/2011 ): «дети» —
пользователи продукции в возрасте до 14 лет. При этом, «новорожденные» — дети в возрасте до 28 дней включительно; «подростки» — пользователи
продукции в возрасте от 14 до 18 лет;
Для декларирования и определения кода ТНВЭД: Термин
«детская одежда и принадлежности к детской одежде» означает изделия для
детей ростом не более 86 см (обычно это дети возраста около 18
месяцев), в соответствии с пояснениями ТНВЭД к группе 61 и к позиции
6111.
НДС 10% или 18%?
На основании с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N
908, детская одежда, попадающая в нижеуказанный перечень продукции ( по
описанию и кодам ТНВЭД) облагается НДС 10% вместо 18%. Необходимо
знать, что не только наличии свидетельство о государственной регистрации
дает преференции по уплате НДС, при ввозе детской одежды.
Оформление свидетельства о государственной регистрации ( далее – СГР). Требуется только на детскую одежду, которая попадает в нижеуказанный перечень.
В
соответствии с Техническим Регламентом № от 23 сентября 2011 г. N 797
(«О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» – ТР
ТС 007/2011 ) и Письмом Роспотребнадзора РФ от 28 июня 2012 года N
01-09/1418, оценка (подтверждение) соответствия продукции требованиям
настоящего технического регламента в форме государственной регистрации с
последующим декларированием соответствия осуществляется для следующей
продукции:
— соски молочные, соски-пустышки из латекса, резины или силиконовые;
— изделия санитарно-гигиенические разового использования (подгузники,
трусы, пеленки, гигиенические ватные палочки (для носа и ушей));

посуда, столовые приборы для детей до 3-х лет (чашки, блюдца, поильники,
тарелки, миски, ложки, вилки, бутылочки и другие аналогичные изделия
для пищевых продуктов);
— щетки зубные, щетки зубные электрические с
питанием от химических источников тока, массажеры для десен и другие
аналогичные изделия для детей до 3-х лет;
— изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет;
Изделия бельевые, включают в себя: белье
нательное, белье постельное, столовое и кухонное, полотенца,
изделия купальные, носовые платки и другие аналогичные изделия.
— изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя для детей до 3-х лет;
чулочно-носочные изделия, включают в себя: колготки, чулки, получулки, гетры, носки, легинсы, кюлоты, подследники и другие аналогичные изделия
— головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет.
— головные уборы, включают в себя: фуражки, кепи, шапки, шляпы, панамы, береты, тюбетейки и другие аналогичные изделия
Теперь, чтобы подробно идентифицировать
наш ввозимый товар с продукцией на которую требуется оформление СГР,
необходимо разобрать термины в указанном Техническом регламенте.На
основании Решения Комиссии ТС от 23 сентября 2011 г. N 797 «О
БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» (статья
№5) — В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия
подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.
К одежде и изделиям 1-го слоя
относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей
пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и
купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия,
платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.
К одежде и изделиям 2-го слоя
относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в
частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без
подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы,
перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки,
получулки) и другие аналогичные изделия.
К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.
Кроме того, в Техническом регламенте № ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» ( Решение Комиссии ТС от 9 декабря 2011 г. N 876) указаны
группы продукции в которые включены те или иные изделия. Согласно
данному перечню можно определить попадает ли ваша одежда в группу
товаров, на которые подлежат оформлению свидетельств о государственной
регистрации.
К техническому регламенту
Таможенного союза
«О безопасности продукции
легкой промышленности»
(ТР ТС 017/2011)

s-standard.ru/tamozhennoe-oformlenie-odezhdy-i-obuvi

Перечень разрешительных документов для взрослой одежды.
Применяется технический регламент «О безопасности продукции легкой
промышленности"(ТР ТС 017/2011). На основании данного регламента при
ввозе на одежду требуется:
1. сертификат соответствия, на
— изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;
— постельное белье;
— чулочно-носочные изделия первого слоя.
2. Декларация о соответствии на все остальные импортируемые изделия, указанные в вышеуказанной таблице.
Перечень разрешительных документов для детской одежды.. Применяется
технический регламент «О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ
ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» – ТР ТС 007/2011. На основании данного регламента
при ввозе на детскую одежду требуется:
1. СГР(свидетельство о государственной регистрации), см. выше на какую одежду.
2. Сертификат соответствия, на (за исключением продукции, на которую требуется СГР):
— изделия санитарно-гигиенические из резины формовые и неформовые для ухода за детьми;
— изделия санитарно-гигиенические и галантерейные из пластмасс и металла;
— белье постельное;
— изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов;
— изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя;
— головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов;
— одежда и изделия 2-го слоя из текстильных материалов и кожи; изделия 2-го слоя трикотажные;
— головные уборы 2-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1-го года;
— одежда и изделия 3-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи до 1-го года;
— одежда, изделия и головные уборы из меха для детей до 1-го года;
— обувь, кроме обуви валяной грубошерстной;
— коляски детские;
— велосипеды.
3. Декларация о соответствии, на все остальные импортируемые детские изделия, в том числе на которые выданы СГР.
Внимание!!! При
оформлении свидетельств о государственной регистрации, деклараций о
соответствий и сертификатов о соответствия НЕ забудьте указать в этих
документах- адреса Филиалов заводов изготовителей, расположенные в
других странах. Так как если страна производитель – Италия, то адрес
завода должен быть в Италии. При этом, допускается указание в одном
документе – филиала Завода или фабрики, расположенных в других странах.
Обычно у Европейских стран заводы и фабрики, расположены в Китае,
Гонконге, Тайване, Вьетнаме, Малайзии, Индии, США.
Рекомендации при
оформлении разрешительных документов. Рекомендуем, до оформления
свидетельств о государственной регистрации, деклараций о соответствий и
сертификатов о соответствия – отправлять макеты на согласование
таможенному брокеру( если оформляете самостоятельно через орган по
сертификации). Лучше всего поручить таможенному брокеру самостоятельно
(без вашего участия) оформить эти документы, чтобы ответственность за
правильное оформление лежала на таможенном брокере. Иначе при ошибках в
этих документах Вам придется делать их заново.
Вместе с тем, информируем, что при ввозе одежды действуют
положения Решения комиссии от 28 мая 2010 г. N 299 «О применении
санитарных мер в таможенном союзе» только в отношении детской одежды, на
которую требуется оформить свидетельство о государственной регистрации.
Кроме того, после ввоза одежды в Россию ( перед таможенным оформлением) в органах Роспотребнадзора нужно поставить отметку в транспортной накладной ( авианакладная, CMR) «ввоз разрешен», если на товар требуется СГР (Раздел II ПЕРЕЧЕНЬ товаров, подлежащих государственной регистрации Решения комиссии от 28 мая 2010 г. N 299).
Если ввозится остальная номенклатура детской одежды (не попадающая
под СГР), то отметку в авианакладной не поставит сотрудник
Роспотребнадзора, т.к. детская одежда входит в — Раздел I ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решения комиссии от 28 мая 2010 г. N 299.
В соответствии с письмом
Роспотребнадзора от 20 июля 2010 г. N 01/10733-10-32 «О ПОРЯДКЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ САНИТАРНО-КАРАНТИННОГО КОНТРОЛЯ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА»: Должностное лицо, осуществляющее
санитарно-карантинный контроль, в пределах своей компетенции проводит
проверку документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров),
транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов на
подконтрольные товары, включенные в разделы II, III Единого перечня
товаров. В случае, если товар относится к I разделу Единого перечня,
штампы «Ввоз разрешен» или «Ввоз запрещен», а также отметка личной
номерной печатью и время контроля не проставляется.
Таможенное оформление одежды и обуви из Европы ( Италии, Франции, Германии).
При таможенном оформлении ( при ввозе
в Россию) брендовой и не брендовой, нужно знать, что вся одежда и
обувь классифицируется на несколько группы:
«Непоименованные».
«Комфорт».(только для обуви). Например, торговые марки такие как —
ALBERTA FERRETTI, ANGELO MARANI, ANNA MOLINARI, CHLOE, CRISTINA EFFE,
DSQUARED, GUESS, JOHN GALLIANO, ROCCOBAROCCO, NINA RICCI и многие и
многие другие.
«Люкс». Например для одежды – это торговые марки, ARMANI, AZZEDINE
ALAIA, BALENCIAGA, BOSS BLACK, BOTTEGA VENETTA, BURBERRY, CAVALLI JUST
CAVALLI, CHANEL, CHRISTIAN DIOR, DKNY, EA7, EMANUEL UNGARO, ERMANNO
SCERVINO, ESCADA, ETRO HOME, HISTORY ICEBERG, ICE ICEBERG, JEAN'S PAUL
GAULTIER, KARL LAGERFELD, KENZO, LANVIN, LOUIS VUITTON, MARC JACOBS,
MARINA RINALDI ELEGANTE, MAX MARA BY WEEKEND, MCQ-ALEXANDER MCQUEEN,
MOSCHINO, MY FERRAGAMO, OSCAR DE LA RENTA, POLO RALPH LAUREN, PRADA,
SALVATORE FERRAGAMO, Ungaro Couture, VALENTINO GARAVANI, ZILLI, ZEGNA
SPORT и многие другие.
В отличии от того, в какую группу
попадет ваша одежда будут применяться таможенные «риски». Есть такие
торговые марки, которые включены в Реестр Объектов Интеллектуальной
Собственности ( далее – РОИС) – GLAMOUR, HUGO BOSS, LEVI'S,
MAXI-COSI, SARABANDA, MINIBANDA, NEXUS, SHIMANO, STELLA, Thomas
Burberry, WEEBOK, WINX CLUB, TORN, BYTE GIULIANA TESO. Соответственно
при ввозе этих торговых марок, нужно проверить правообладатель включил
ли вас как уполномоченного импортера. Если нет, то необходимо запросить у
правообладателя разовое разрешение на ввоз данных товаров.
При импорте одежды ( принадлежностей к
одежде), обуви и аксессуаров к ним для декларирования требуются
представления дополнительной информации.
При таможенном декларировании одежды,
в том числе для правильного определения кода ТНВЭД (от которого зависит
размер платежей гос-ву) требуются представления следующей информации:
— торговое наименование(юбка, рубашка, свитер и т.п.);
— трикотаж или не трикотаж;
— взрослая или детская одежда;
— процентный состав материала, из которого изготовлена одежда. Например (10 % хлопок, 90 % полиамид);
— размерные признаки в см.: рост, обхват груди, обхват талии(бедер), обхват шеи;
— пол ( мужская или женская одежда);
— модель (артикул);
— торговая марка;
— изготовитель;
— страна происхождения;
— вес нетто одного изделия;
— кол-во шт.;
— цена.

s-standard.ru/tamozhennoe-oformlenie-odezhdy-i-obuvi

Надеюсь смог вам помочь. Статья дает исчерпывающий ответ по импорту одежды.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Соглашусь со многими коллегами. Однако сделаю некоторое дополнение: если вы не специалист в сфере таможенного оформления и у вас в штате нет соответствующих специалистов, то рекомендую обратиться к профессиональным посредникам.

Данные посредники возьмут на себя все процедуры (контракт с экпортером, валютное регулирование, логистика, растоможка, сертификация и т.д.). На выходе вы получите товар на территории РФ со всеми документами необходимыми для его оборота на территории РФ.

Данные посредники берут вознаграждение и зачастую даже с учетом их вознаграждения процедура импорта оказывается намного дешевле, чем если это делать самим.

Посредники эти — таможенное брокеры. Не буду делать рекламы, вы их сможете найти в Яндекс, Гугл.

Будут вопросы пишите.