Могут ли освидетельствовать на заводе и уволить?

могут ли освидетельствовать в заводе и уволить по статье? по моему мнению освидетельствование могут производить только компетентные учреждения например больница или нарко-диспансер... я прав??

, Гусь, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требовать прохождения медицинского освидетельствования в том числе и на состояние алкогольного или наркотического опьянения без Вашего согласия никто не имеет право. Но работодатель может составить акт об отказе проходить медицинское освидетельствование, в присутствии свидетелей, которые должны так же подписать данный акт, если работник будет иметь явные признаки опьянения. Данный акт может послужить основанием для увольнения, но это увольнение можно попытаться обжаловать в суде.