Как подать в суд, если места прописок у истца и ответчика разные?

Добрый день! У меня сложилась ситуация, но ввиду нескольких нюансов вынуждена обратиться за помощью к вам. От своего гражданского супруга материальной помощи не получаю никакой, поэтому сложилась уже просто нужда подавать на алименты. НО:

1. супруг прописан в городе (где мы всей семьей и проживаем), мы же с ребенком - в области. Куда подавать запрос: в городской суд или же ехать по месту прописки моей и ребенка?

2. Средняя з.п. супруга 40-45т.р.,но официально, через бухгалтерию, проходит 6 т.р. От какой суммы будет высчитываться сумма на ребенка?

3. Какая минимально допустимая сумма алиментов с неработающего отца (в ближайшее время, скорее всего, он будет несколько месяцев без работы).

Заранее большое спасибо за уделенное мне время!

, Анастасия, г. Каменск-Шахтинский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавать надо по месту прописки вас с ребенка. Если хотите можете подать по месту прописки мужа. Если у него зарплата официальная. то алименты будут исчисляться из неё в процентах. Если он не будет работать алименты будут рассчитываться из прожиточного минимума по городу.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, доброго времени суток.
Подавать заявление о взыскании алиментов вы можете по своему месту жительства. Иск подается не в городской суд, а мировому судье по территориальному расположению вашего место проживания.

На 1 ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка, если отец не будет иметь постоянного заработка, в этом случае взыскание алиментов производится в твердой денежной сумме.

Ст 83 СК РФ.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

К сожалению, в настоящий момент фиксированный минимальный размер алиментов на 1 ребенка законодателем не установлен.

.

Анастасия
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Спасибо Вам большое!

Михаил Балашов
Юрист

Анастасия, здравствуйте. Вы можете запросить алименты в твёрдой денежной сумме. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.