Могут ли при сокращении отозвать с отпуска?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я РАБОТАЮ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТИЛИ. ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ МНЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК А СПУСТЯ 2 ДНЯ ВЫЗЫВАЮТ И НАЧАЛЬНИК ЗАСТАВЛЯЕТ ПЕРЕПИСАТЬ РАПОРТ С ТОГО МОМЕНТА КОГДА ИСТЕКУТ 2 МЕСЯЦА И С ЭТОГО ЧИСЛА В ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ РАЗВЕ ТАК ВОЗМОЖНО ПРИ СОКРАЩЕНИИ.

, АННА, г. Серов
Лада Колковская
Юрист

Согласно статье 125 Трудового кодекса:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Из изложенного следует, что отозвать работника из отпуска возможно, только с его согласия.