Когда подавать в суд, если человек пропал без вести?

Добрый вечер. 11 сентября 2015 года пропал человек, а именно поплыл на рыбалку, попал в шторм, ни тела, ни лодки не нашли. (В нашей местности людей не находят, так как берег скалистый и территория большая...). 11 марта 2016 года будет ровно пол года. Следователи дела закрыли. Скажите, в суд подавать нужно через пол года или через год, со дня пропажи человека?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд можно подать через год со дня пропажи человека. Ст. 42 ГК

Наталья
Клиент, г. Москва

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Теперь я совсем запуталась, так все же когда мне нужно подавать в суд? Живу я далеко и нет возможности летать туда - сюда...

Можно пробовать 11 марта подать об объявлении умершим, если откажут, то 11 сентября подавайте о признании безвестно отсутствующим.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Наталья
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, в моем случаи, после 11 марта нужно в суд подавать или же через год (комментарий выше)?

Вам следует уточнить чего именно Вы хотите, признать его без вести пропавшим или умершим и с какой целью? Если был шторм и есть основание считать, что он погиб, то Вы можете обратиться в суд чтобы признать его умершим.