Как матери-одиночке получить жилье и постоянную прописку?

я мать одиночка(вне брака) дочери 7 лет. Без прописки в г. хабаровске но гражданин РФ. проживаю в хаб. кр. с. тополево. Ходила к главе на поставку в очередь на жилье получила отказ. Просила помощь с пропиской- отказ. ребенок летает в воздухе... ни какой помощи нет. Ходим в 1 класс. Делала временную прописку.Сейчас это стоит 18т.р. не могу осилить рпи з.плате 19 т. р. снимаем комнату хозяйка доровор заключать не будет. Что как с чего начать..

, галина, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Вы даже не пишете, почему вам отказали в постановке на учет для предоставления жилья. И для выводов нет никаких данных. Разве что по регистрации. Регистрация возможна только в жилом помещении, в котором человек проживает. Соответственно, если у вас нет жилого помещения, нет и оснований для регистрации. И глава вам в этом помочь не в состоянии. НЕ может он вас у себя зарегистрировать.

Поэтому, в первую очередь, необходимо решать вопрос с постановкой на учет. Правда, жилье в этом случае предоставляется по мере продвижения очереди, с соблюдением порядка очередности. Даже встав сейчас на учет, вы немедленно не решите свою проблему. В лучшем случае жилье удет предоставлено через несколько лет.

Обращайтесь письменно с заявлением о постановке вас на учет. Сначала — потребуйте признать вас малоимущей. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии его в администрации, оставьте себе. Не ходите к чиновникам с устными разговорами, потом ничего не докажете. Если вам откажут неправомерно во постановке на очередь, обжалуйте в судебном порядке.

Кроме того, если ваша семья сейчас находится в тяжелой жизненной ситуации, требуйте предоставить вам временное жилье из маневренного фонда. Есть, правда, сложность — на учет для ухудшения жилищных условий принимаются жители данного населенного пункта, проживающие в нем определенный период времени. Возможно, вам в судебном порядке придется устанавливать факт проживания в данном населенном пункте.

Попробуйте обратиться к Уполномоченному по правам ребенка, к депутатам для оказания помощи в вашем вопросе.