8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше и грамотней оформить квартиру на себя?

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста.

Квартира приватизирована на двух человек(мать и сын)

Мать ( одна из собственников) умерла 15 лет назад.Родственников больше нет. Думал автоматически квартира переходит на сына(второго собственника). Возможно ли это? Как теперь второму собственнику оформить право собственности на себя?

Заранее благодарен

, Влад, г. Серов
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Думал автоматически квартира переходит на сына(второго собственника). Возможно ли это? Как теперь второму собственнику оформить право собственности на себя?
Влад

Влад, Вам нужно вступить в права наследства и по свидетельству о праве на наследство оформить вторую часть в собственность.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Влад, если Вы были прописаны в этой квартире и проживали в ней, то Вы фактически вступили в права наследства, поэтому идите сразу к нотариусу.

В соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 1153) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, вам необходимо в течении 6 месяцев после смерти мамы пойти к нотариусу, по месту нахождения квартиры (при себе иметь: ваш паспорт, ваше свидетельств о рождении, свидетельство о смерти мамы и документы на квартиру), и открыть наследственное дело, далее нотариус вам скажет какие еще необходимо собрать документы для принятия наследства, после нотариус вам даст свидетельство о праве на наследство по закону и с этим свидетельством в росреестре вы получите свидетельство о регистрации права собственности на долю на ваше имя.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Серов

Спасибо. Но прошло 15 лет. Мне стоит идти к нотариусу или сначала получить разрешение у суда.

Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать?
Есть дача, мы не собственники, но ездим, ухаживаем, оплачиваем взносы, с разрешения одного из родственников собственника. В росреестре не зарегистрирована. Собственники - супруги пенсионеры. Один из них умер 6 лет назад. Второй невменяемый, есть опекун. Опекуну дача не нужна, опекун дочь супругов. Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать? Есть еще сын супругов, диагноз -шизофрения, он нам и разрешил ездить туда.
, вопрос №4101895, Alena, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016