Как лучше и грамотней оформить квартиру на себя?

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста.

Квартира приватизирована на двух человек(мать и сын)

Мать ( одна из собственников) умерла 15 лет назад.Родственников больше нет. Думал автоматически квартира переходит на сына(второго собственника). Возможно ли это? Как теперь второму собственнику оформить право собственности на себя?

Заранее благодарен

, Влад, г. Серов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Думал автоматически квартира переходит на сына(второго собственника). Возможно ли это? Как теперь второму собственнику оформить право собственности на себя?
Влад

Влад, Вам нужно вступить в права наследства и по свидетельству о праве на наследство оформить вторую часть в собственность.

Удачи Вам!

Влад, если Вы были прописаны в этой квартире и проживали в ней, то Вы фактически вступили в права наследства, поэтому идите сразу к нотариусу.

В соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 1153) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, вам необходимо в течении 6 месяцев после смерти мамы пойти к нотариусу, по месту нахождения квартиры (при себе иметь: ваш паспорт, ваше свидетельств о рождении, свидетельство о смерти мамы и документы на квартиру), и открыть наследственное дело, далее нотариус вам скажет какие еще необходимо собрать документы для принятия наследства, после нотариус вам даст свидетельство о праве на наследство по закону и с этим свидетельством в росреестре вы получите свидетельство о регистрации права собственности на долю на ваше имя.

Влад
Клиент, г. Серов

Спасибо. Но прошло 15 лет. Мне стоит идти к нотариусу или сначала получить разрешение у суда.