Как заключить договор купли -продажи жилья без выплаты задатка

Добрый день, меня зовут Олег, у меня такой вопрос. Имеет ли право юридическое лицо требовать у меня задаток за оформление купли -продажи квартиры под серый ключ в сданном доме, которую я покупаю по военной ипотеке.Если нет, то как это мотивировать. Спасибо.

, Олег, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли право юридическое лицо требовать у меня задаток за оформление купли -продажи квартиры
Олег

Здравствуйте! Как правило задаток передается в рамках предварительного договора купли-продажи.

Задаток это один из способов обеспечения исполнения обязательств.(ст.329 ГК РФ).

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В данном случае обеспечивается исполнения договора купли-продажи. Вполне имеет право, так как согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лучше всего аванс в рамках предварительного договора, так как с юридической точки зрения задаток не совсем законен.

Предлагаю почитать статью об этом с разъяснениями юристов:

m.kp.ru/daily/24520/668820/

Лада Колковская
Юрист

Да, имеет право в соответствии со ст. 421 ГК РФ, но и вы имеете право отказаться от этого предложения.

Я бы советовала вам аванс и заключении предварительного договора, все таки

Статья 429. Предварительный договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли право юридическое лицо требовать у меня задаток за оформление купли -продажи квартиры под серый ключ в сданном доме, которую я покупаю по военной ипотеке.Если нет, то как это мотивировать.
Олег

Здравствуйте Олег, поясните пожалуйста, покрывается ли стоимость квартиры военной ипотекой полностью? Заключается предварительный договор купли-продажи или сразу основной, так как задаток возможен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках предварительного договора

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Право такое, конечно имеют, но Вы в свою очередь имеете право настаивать на иных условиях договора, то есть без задатка.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Я бы рекомендовал Вам пойти на переговоры с данной организацией и найти компромисс, что Вы вносите не задаток, а аванс.

Дело в том, что в случае если Вы передумаете исполнять условия договора, то есть решите отказаться от него до оформления права собственности в одностороннем порядке, то задаток останется у Продавца, Вы его вернуть не сможете. А вот аванс вернуть можно, но опять же нужно смотреть условия договора. рекомендую, прежде чем подписывать договор показать его юристу на предмет оценки рисков и дачи необходимых комментариев.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Олег! Да юр. лицо имеет право согласно ст. 421 ГК РФ обеспечить исполнение обязательств задатком. Однако на Вашем месте я бы не спешил его вносить. Соглашусь с коллегами и порекомендую Вам обеспечить исполнение обязательств авансом. Аванс можно будет вернуть, а задаток нет.

Желаю Вам удачи!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Имеет ли право юридическое лицо требовать у меня задаток за оформление купли -продажи квартиры под серый ключ? „Как это мотивировать.?“
Олег, Военная ипопека — это одна из Ваших форм оплаты Объекта. Агенство может требовать, вопрос Сколько? и За что?
Например, по обычаю риелтерского оброта агенты составляют надлежащий договор купли-продажи, несут его на регистрацию, получают приносят, а ЕЩЕ участвуют в закладке денег в ячейку, следят на закладке за документами всей цепочки квартир и их агентов, „бадаются“ за Ключи от Сейфа, следят за составлением Расписок, в том числе встречных, делают их копии, проверяют и согласуют условия посещения сейфа для выемки и Продавцом и обратной выемкми Покупателем, если что-то пойдет не так, курируют процесс регистрации, общаются с регитсраторами, что бы не пропустить сроки аренды на выемку, если регистрацию приостановят и т.д и т.п, то есть, полностью отвечают за процесс купли-продажи и Ваши Деньги до получения Свидетельства о Праве.
Это стоит Денег до 300.000 рублей вполне реальная цена по Москве! — вот Вам и мотивация.
Если Агенты берут деньги но ничего, кроме письменного документа из приведенного, даже, не полного списка действий не делают, то, вот, Вам и другая мотивация — Зачем платить.
… и Откуда они взялись, со стороны Продавца, что ли?.