Обязательный минимальный размер алиментов для не работающих граждан

Гражданский муж сейчас без работы, однако, выплачивает алименты сыну 12500 р, ссылаясь на закон, говорит, что если неё будет платить его приставы посадят. Установлен ли законом обязательный минимальный размер алиментов для не работающих граждан?

, Елена, г. Мурманск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Законодательством не установлен конкретный фиксированный размер суммы алиментов, которая в обязательном порядке должна выплачиваться ребенку неработающим родителем.Минимальную сумму, которую должен платить неработающий человек, назначает суд.

Ст. 81 СК РФ установлено, что алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка одной четверти, на двух — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов (ст.103 СК РФ), определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Таким образом, существует несколько вариантов получения алиментов, которые обязан выплачивать неработающий человек. Первый – добровольные выплаты, второе – заключение договора по обоюдному соглашению сторон, третий – установка минимальных выплат через суд.

Установление фиксированной суммы алиментов становится оправданным в том случае, если помощь поступает несвоевременно, если сторона, с которой остается ребенок, не знает, когда поступят средства и не может рассчитывать обязательные траты на ребенка.

Окончательный размер алиментов может определить только судья, учитывая все обстоятельства Вашей ситуации (материальное положение сторон, потребности ребенка и т.п.).