Можно ли продать квартиру по девичьей фамилии без смены паспорта?

Можно ли совершать сделку по продаже недвижимости по старому паспорту, с девичьей фамилией? После замужества я еще не успела поменять паспорт на фамилию мужа, и 30-ти дневный срок уже истек. Пропустит ли такую сделку росреестр ? Для смены паспорта уже нет времени, появился покупатель, нужно срочно продать недвижимость.

, Валерия, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, Регпалата не пропустит сделку с таким паспортом, его необходимо сперва поменять.

Чтобы не потерять покупателя, рассмотрите вариант заключения с ним предварительного договора купли-продажи квартиры. Данный договор свяжет вас обязательствами к указанному в таком договоре сроку, совершить сделку купли-продажи недвижимости. В случае уклонения одной из сторон от совершения сделки, вторая сторона на основании этого договора сможет принудить к заключению договора в судебном порядке.