В какой стране обращаться в правоохранительные органы, если с кошелька Yandex украли деньги?

С моего электронного кошелька Yandex злоумышленники украли N сумму денег. Я являюсь гражданкой Литвы. Куда стоит обращаться в полицию и возбуждать уголовное дело: в Литве или в России?

, Юлия,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 152. Место производства предварительного расследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 152]

1. Предварительное расследование производится по месту
совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости
производства следственных или розыскных действий в другом месте
следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих
действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести
их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу
дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом
месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению
вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело
расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее
тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту
нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения
его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации,
уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12
Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей
459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания
потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения
большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания
обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или
пребывает вне пределов Российской Федерации.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не
подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего
следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а
дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего
следственного органа уголовное дело может быть передано для производства
предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с
письменным уведомлением прокурора о принятом решении.