Можно ли переоформить кредит на знакомого, которому были переданы деньги?

Брали кредит для знакомого человека. Обещал выплатить через 2 месяца. Но не выплачивает второй год и от долга не отказывается. Можно ли в банке переоформить кредит на него или как-то по другому обязать выплачивать.

, Надежда, г. Чебоксары
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли в банке переоформить кредит
Статья 391 Гражданского кодекса.
Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо
может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на
другое лицо допускается с согласия кредитора
и при отсутствии такого
согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот
перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления
о переводе долга.

с уважением,
Елена

Рустам Сакалов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Не могли бы Вы уточнить, в какой форме сумма кредита передавалась Вами «знакомому человеку»?

Есть ли у Вас какие либо документы, подтверждающие передачу?

С уважением,

Рустам