Как выделить долю, если старшего сына обделила в период его службы в армии?

Здравствуйте купила квартиру под материнский капитал себе и двум детям доли выделила а старшему не получилось так как был в армии и в дальнейшем остался по контракту оформили обязательство что обязуюсь в течении 6 месяцев выделить ему долю но он так и не был дома служба как мне быть срок на исходе что нужно сделать какие документы нужны от него есть только копия паспорта заверения наториально

, Елена, г. Новосибирск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, чтобы кто то от его имени принял в дар от вас долю на квартиру от него необходима нотариальная доверенность на этого человека и все.

Просто изначально вы об этом не сказали. Из вашего ответа понятно что вы купили квартиру на себя и двух детей, а на третьего сына давали обязательство. Это обязательство надо выполнить в течении 6 месяцев после снятия обременения с квартиры. И долю ему надо выделить именно в этой квартире, т.к. в обязательстве указан конкретный адрес квартиры. Доля выделяется дарением. Или же вы купили только на себя и доли никому из детей не выделили и хотите продать квартиру и купить другую в которой выделите доли детям?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Свяжитесь со старшим сыном и договоритесь с ним о составлении на ваше имя доверенности о выделение ему доли в жилом помещении. Доверенность может составить и заверить командир части в которой служит ваш сын. Согласно пункту 2 части 2 статьи 185.1, доверенность составленная и заверенная командиром части приравнивается к нотариально заверенной доверенности. Доверенность ваш сын может переслать вам письмом, почтой России с уведомлением.

Статья 185.1.Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу
заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение
зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,
за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях,
санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого
учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным
врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений,
учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов,
совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов
семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены
начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях
социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или
руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми
отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий
или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией
стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность
удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или
иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Так я ему должна подарить я не понела вашего ответа я же хочу потом продать эту. Квартиру и выделить всем детям доли в другом жильё
Елена

Вам следует выделить долю своему сыну, по договору дарения именно в данной квартире. А потом вы сможете продать данную квартиру, но для выделения доли вашему сыну в данной квартире и для продажи доли в квартире, следует, чтобы ваш сын составил доверенность на ваше имя с указанием в доверенности пунктов, о проведении всех сделок с оформлением документов по недвижимому имуществу.

Анна Кононова
Юрист, г. Мытищи

Выделите ему долю посредством договора дарения, это односторонняя сделка, то есть присутствие одаряемого не требуется. Единственное, что необходимо с его стороны, это доверенность, заверенная командиром части, где служит ваш сын, о том, что он доверяет определенному лицу принять дар от его имени.

Выделить долю можно несколькими способами: можно подарить (на мой взгляд наилучший, т.к. не надо связываться с нотариусом и у Регпалаты обычно меньше вопросов возникает), можно путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала (оформляется у нотариуса).