Как определить срок передачи квартиры по ДДУ?

Здравствуйте.

По ДДУ застройщик должен передать квартиру до 10.10.14. Одновременно есть пункт, в котором застройщик обязуется передать квартиру в течении 2 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 10.10.14. Приемо-сдаточный акт подписан 29.12.14. С какого момента считать просрочку с 10.10.14 или с 10.12.14 ? И не противоречат ли друг другу пункты о передаче квартиры (до 10.10.14 и в течении 2 месяцев)?

, Валерий Павлович, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерий Павлович!

Данные пункты друг другу не противоречат. Квартиру должны были передать не позднее 09.12.2014 г.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

А я считаю, что поскольку в договоре установлен конкретный срок передачи квартиры (не срок завершения строительства, а именно передачи квартиры квартиры!) — до 10.10.2014 г., то именно с 11.10.2014 г. можно считать просрочку.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства

На Вашем месте я бы считала неустойку таким образом.