Как оформить покупаемую квартиру в единоличную собственность?

До брака я приобрел квартиру. В браке продаю ее. Возможно ли на вырученные от продажи деньги купить другую квартиру но так, чтобы она как и прежняя была только моей собственностью а не совместно нажитой?

, Валерий, г. Новосибирск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте!
С момента вступления в брак возникает режим совместной собственности супругов, т.е. все что покупает один супруг становится совместной собственностью обоих супругов.
Оформить квартиру в единоличную собственность возможно путем заключения брачного договора, которым должно быть предусмотрено условие о возникновении единоличной собственности супруга на приобретаемую квартиру. Такой договор удостоверяется нотариально.
Удачи Вам!

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю вас, ответ полезен. Ответьте пожалуйста, можно ли предусмотреть в брачном договоре что квартира в собственности одного из супругов приобретенная до брака становится собственностью : 1 Другого супруга 2 совместной собственностью ?

Супруги вправе изменить режим собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Относительно первого варианта можно просто подарить квартиру другому супругу, тогда не нужно будет платить за удостоверение брачного договора, а результат одинаковый.