Кто является наследником квартиры, если составлено завещание?

В Квартире проживает два человека, я и моя мать. Мать является собственницей квартиры, я просто прописана, завещание составлено на моего совершеннолетнего сына, то есть внука моей матери, кто наследует квартиру ?

, Анжела, г. Белгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анжела, здравствуйте.
Внук наследует квартиру по завещанию. Однако при определённых обстоятельствах, установленных законом, вы можете иметь право на обязательную долю от завещанной внуку квартиры:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

В данном случае наследство достанется, тому на кого оформлено завещание. Наследники по закону могут через суд попробовать оспорить завещание и признать его недействительным.