Вычитают деньги из пенсии за долги по коммуналке?

Здравствуйте у нашей бабушки по 3 тысячи вычитают из пенсии.есть долг за комунальные и все.имеют ли они право без предупреждения вычитать из пенсии?

, Регина, г. Челябинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

имеют ли они право без предупреждения вычитать из пенсии?

Если задолженность не была погашена добровольно, то приставы вправе начать принудительное взыскание задолженности. На добровольное погашение задолженности предоставляется 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Приставы вправе в счет погашения задолженности обращать взыскание на денежные средства должника. По закону с зарплаты либо пенсии приставы могут списывать не более 50% в счет погашения задолженности (п.2 ст.99 Закона «Об исполнительном производстве»).