Законен ли возврат денег за товар наличными, если покупка была оплачена банковской картой?

Здравствуйте, продала товар по безналичному расчету, затем этот товар принесли на возврат, вернуть деньги на карту по терминалу я не смогла, т.к. эта карта была утеряна, а при ее восстановлении номер карты изменился, сделала возврат наличными. Законно ли эта операция и на какую статью опираться?

, Людмила, г. Сыктывкар
Шокуров Дмитрий
Юрист

Людмила, Ваши действия законны. Вы выполнили требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы, а каким наличным или безналичным — это не имеет значения. Ст. 22, ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», ст. 502 ГК.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Эта операция частично законна. Если оплата товара производилась безналичным способом, то возврат оплаты должен осуществляться также по безналу (изменение номера карты значение не имеет) в соответствии с Указанием Центрального Банка от 7 октября 2013 г. N 3073-У:

Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий,за исключением следующих целей:
— возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

Если на момент возврата у клиента закрыт или отсутствует расчетный/карточный счет, то по его заявлению возврат можно осуществить из кассы наличными денежными средствами.