Как заставить бывшую жену соблюдать решение суда об устранении препятствий для моего общения с сыном?

Бывшая жена с сыном в июле 2015 переехала из Орла, где мы проживали, на новое место жительства, в Подмосковье. Тут же стала чинить препятствия любому общению между мной и моим сыном. Я подал на нее в суд об устранении препятствий в общении с ребенком. Полгода длился суд. В результате, 11 ноября было вынесено решение суда, где было подробно описан порядок моих общений с сыном: не менее двух раз встреча с сыном в Подмосковье с 10:00 до 20:00, не менее 5 телефонных звонков и 3 видеозвонков по системе Скайп в неделю, на зимних каникулах с 4 по 8 января ребенок проживает со мной в Орле, на летних каникулах с 1 по 14 августа ребенок проживает со мной в Орле. Решение устраивало и ее, и меня. Как только состоялось решение суда, уже на следующий день, бывшая жена будто бы взбесилась: поменяла телефонный номер ребенку, мне его не сообщает, по Скайпу разрешает говорить 1-2 раза в месяц, при этом она сидит рядом, и если в разговоре вдруг ее критикуют, или ей кажется, что ее критикуют, она тут же отключает скайп. В ноябре я приезжал в Подмосковье к сыну, она не разрешила его увидеть. Я ждал этого января, чтоб забрать сына на каникулы, она не отдала его. Единственная связь с ребенком - только через ее мобильный телефон. На мой звонок, она может ответить, а может не поднимать трубку неделями. На мои попытки договориться с ней мирным путем, даже после решения суда, она ехидно отвечает "А ты в суд обратись - пусть он тебе поможет". При этом она уже 4 месяца не работает, а живут они с сыном на мои алименты в размере 18000 рублей. Неужели нет управы на ее вот такое поведение? Кто - нибудь в нашей стране защищает права отцов? Что мне делать?

, Дмитрий, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В ноябре я приезжал в Подмосковье к сыну, она не разрешила его увидеть. Я ждал этого января, чтоб забрать сына на каникулы, она не отдала его. Единственная связь с ребенком — только через ее мобильный телефон. На мой звонок, она может ответить, а может не поднимать трубку неделями. На мои попытки договориться с ней мирным путем, даже после решения суда, она ехидно отвечает «А ты в суд обратись — пусть он тебе поможет». При этом она уже 4 месяца не работает, а живут они с сыном на мои алименты в размере 18000 рублей. Неужели нет управы на ее вот такое поведение? Кто — нибудь в нашей стране защищает права отцов? Что мне делать?
Дмитрий

Добрый день!

Поскольку имеется решения суда, то вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с требованием принудительного исполнения данного решения, возможна даже административная ответственность родителя не исполняющего данное решение.