Правомерен ли осмотр сумки сотрудниками "ЧОП"?

Охранники чоп, не имеют или имеют право осматривать содержимое сумки (не считая монетных дворов и заводов где производят ценные вещи). В прочем и полиция по-моему не может подойти и попросить показать сумку, просто так.

Помогите найти конкретные номера статьи в законе, что бы хотя бы знать свои права, про применение их я молчу.

Вот Статья 12.1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" говорит, что имеют, но в законе как всегда всё двусмысленно. И этот пункт явно противоречить конституции.

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Личный досмотр производится только сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов. В соответствии со ст. 12.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» сотрудники ЧОП имеют право производить внешний осмотр, что означает внешнее визуальное ознакомление с осматриваемым предметом. Охранник может попросит вас открыть сумку, и если вы согласны, внешне осмотреть содержимое, не трогая его. Если вы выражаете явное не согласие, и у охранника есть веские основания подозревать вас в хищении, в его полномочиях лишь задержать вас, т.е. не отпускать вас до приезда полицейских.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос в основном про вход в помещение, а не хищение (выход). В моём портфеле может содержаться информация о моей частной жизни и я не могу понять какой статьёй, кроме конституции, руководствоваться при отказе показать им свои личные вещи.

Внимательно прочитайте ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности». У любого из охранники есть должностная инструкция, которая не может быть составлена в с нарушением конституционных прав и свобод гражданина. Вас могут только попросить, вы вправе отказать. И вы будете правы. И всегда требуйте удостоверение охранника ЧОП, рбъясните ему, что в случае нарушения ваших прав, может быть назначены выездная прооверка данного ЧОП и их могут лишить лицензии.