8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли осмотр сумки сотрудниками "ЧОП"?

Охранники чоп, не имеют или имеют право осматривать содержимое сумки (не считая монетных дворов и заводов где производят ценные вещи). В прочем и полиция по-моему не может подойти и попросить показать сумку, просто так.

Помогите найти конкретные номера статьи в законе, что бы хотя бы знать свои права, про применение их я молчу.

Вот Статья 12.1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" говорит, что имеют, но в законе как всегда всё двусмысленно. И этот пункт явно противоречить конституции.

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Личный досмотр производится только сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов. В соответствии со ст. 12.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» сотрудники ЧОП имеют право производить внешний осмотр, что означает внешнее визуальное ознакомление с осматриваемым предметом. Охранник может попросит вас открыть сумку, и если вы согласны, внешне осмотреть содержимое, не трогая его. Если вы выражаете явное не согласие, и у охранника есть веские основания подозревать вас в хищении, в его полномочиях лишь задержать вас, т.е. не отпускать вас до приезда полицейских.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос в основном про вход в помещение, а не хищение (выход). В моём портфеле может содержаться информация о моей частной жизни и я не могу понять какой статьёй, кроме конституции, руководствоваться при отказе показать им свои личные вещи.

Внимательно прочитайте ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности». У любого из охранники есть должностная инструкция, которая не может быть составлена в с нарушением конституционных прав и свобод гражданина. Вас могут только попросить, вы вправе отказать. И вы будете правы. И всегда требуйте удостоверение охранника ЧОП, рбъясните ему, что в случае нарушения ваших прав, может быть назначены выездная прооверка данного ЧОП и их могут лишить лицензии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли они уволить сотрудника или это уже будет нарушение закона?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса! Мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса! У меня есть муж и 2 детей! Детям по 5 лет, муж работает водителем автобуса, но он заболел ангиной, и слег на больничный до 01.03.2024 года, у нас в городе на автобусе на котором он работает курсирует 2 автобуса но пока мой муж на больничном то пока муж не выздравит буду курсировать только я на моем автобусе таким же маршрутом как и мой муж, но муж на больничном до 1 марта включительно! Так вот ко мне сегодня подошёл директор и сказал детки исполниться 16 лет и меня уволят без моего согласия! Имеют ли они на это права уволить меня после достижения моих детей 16 летнего возраста, или это будет уже считаться нарушением закона? С уважением Алиса Сергеевна, город Ярославль!
, вопрос №4024618, Алиса, г. Ярославль
Нотариат
И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?
Здравствуйте. Пол года назад умер мой супруг. В наследство остались дом, машина и земельный участок. Я и наши трое детей (все до 14лет) являемся наследниками. Нотариус, за вступление в наследство озвучила сумму в 240т.р- по 55т.р на детей и 69т.р на меня. Правомерны ли столь высокие расценки на несовершеннолетних детей? И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?
, вопрос №4021981, Эльвира, Симферополь
Трудовое право
Правомерна ли неоплата в срок учебного отпуска при предоставлении скана справки-вызова?
Здравствуйте. Правомерна ли неоплата в срок учебного отпуска при предоставлении скана справки-вызова? (Печать полностью читаема). Работодатель утверждает, что требуется только оригинал справки, поэтому оплату произвести не могут, она будет произведена после окончания учебного отпуска (в момент предоставления оригинала справки-вызова и корешка о том, что обучение было пройдено)
, вопрос №4021158, Антонина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Сергей, я работаю на предприятии, где предусмотрено бронирование сотрудников при
Здравствуйте, меня зовут Сергей, я работаю на предприятии, где предусмотрено бронирование сотрудников при мобилизации на военную службу, в отделе кадров для оформления брони просят отдать им военный билет, правомерно ли это?
, вопрос №4021102, Сергей, г. Курск
Защита прав потребителей
Я заказал товар почтой, товар пришел на почту, я передумал его забирать, сейчас фирма грозит мне судебным иском.правомерно ли это?
Я заказал товар почтой,товар пришел на почту,я передумал его забирать,сейчас фирма грозит мне судебным иском.правомерно ли это?
, вопрос №4020991, Игорь, г. Биробиджан
Дата обновления страницы 29.12.2016