Каковы минимальные сроки получения гражданства?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Живу в России с 2003 года, учился здесь с 1 по 11 классы. В 2014 году поступил в Московский Энергетический Институт, сейчас учусь на втором курсе. Вот хочу получить гражданство РФ, скажите, пожалуйста, могу ли претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке? И если меня признают носителем русского языка, это упростит дело или оно никак не влияет? И каковы сроки получения гражданства, если я подам заявление уже в январе текущего года?

, Бунедбек, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке?
Бунедбек

Вы можете быть приняты на основании признания Вас носителем русского языка. От сдачи экзамена по русскому языку Вы освобождаетесь, поскольку

учился здесь с 1 по 11 классы.
Бунедбек
И если меня признают носителем русского языка, это упростит дело или оно никак не влияет?
Бунедбек

Это является обязательным условием приёма в гражданство на основании признания Вас носителем русского языка, но не упрощает ситуацию.

И каковы сроки получения гражданства, если я подам заявление уже в январе текущего года?
Бунедбек

Бунедбек, в среднем, от 1 года до полутора лет в самом лучшем случае, здесь всё индивидуально и зависит, даже, от подходов местных, районных ФМС.