Можно вернуть водительские права, если медицинская справка получена раньше срока?

1 января 2016 года закончился срок лишения права управления. 23 декабря прошел медкомиссию. В гибдд не возвращают права по причине того что справка получена раньше срока окончания лишения права. Как быть?

, Владимир, рп. Кадуй
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

В связи с чем Вас лишили права управления транспортным средством?

Владимир
Клиент, рп. Кадуй

Лишили за пьянку

Тогда действия сотрудников ГИБДД правомерны. Придется еще раз пройти мед. комиссию. Удачи Вам!