Как будет назначена страховая компенсация при банкротстве банка, если у меня два счета?

Добрый вечер! У меня два счета в одном и том же банке - один в долларах, другой в евро. В случае банкротства этого банка гарантированную государством компенсацию в 1400000 я получу по каждому счету или суммарно? То есть я получу всего 1400000 или все-таки 2800000?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Получите Вы только 1 400 000 рублей по обоим вкладам.

Об этом прямо сказано в п. 3 ст. 11 ФЗ от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).