Что делать, если на меня подают исковое заявление в суд об удержании оборудования?

Сдавала часть помещения в аренду договор не составляла.арендатор аренду не заплатил и хочет забрать свое оборудование я оборудование не отдаю пока не заплатит аренду и коммуналкy.пишет на меня исковое заявление в суд об удержании оборудования.что мне делать в данной ситуации?

, Лариса, рп. Лотошино
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Лариса, уточните, пожалуйста, Вы долго сдавали часть помещения в аренду этому арендатору? Иначе говоря, он Вам не заплатил за все время или только за последний период?

Лариса
Клиент, рп. Лотошино

Сдавала около 4 месяцев, она не заплатила за последний месяц

Лариса, в таком случае Вы можете подать иск к арендатору (либо же встречный иск) и взыскать долг из фактически сложившихся между вами арендных отношений.

Самое главное, на что Вам необходимо обратить внимание — это доказательства. Вам следует приложить их к иску (копии, с собой в процесс оригиналы). Доказать нужно, что аренда фактически была и что она не полностью оплачена. Доказательствами могут быть:

1) признание факта аренды арендатором, например, в его собственном исковом заявлении (смотря как оно сформулировано);

2) регулярные платежи на Ваш счет, в идеале с назначением «аренда»;

3) любые другие доказательства, какие у Вас есть. Но желательно обойтись без свидетельских показаний, их могут не принять.

Удерживать его оборудование, если вы с ним не предприниматели, Вы не вправе. Если же вы и он ИП или ООО, то все хорошо и можно продолжать удерживать.

На Вашем месте я поступила бы так: дождалась его иска и потом подала бы встречный. Возможно, в своем исковом заявлении он будет признавать некоторые факты, которые Вам нужны (что аренда была). Затем, в зависимости от того, предприниматели вы или нет, вернула бы оборудование или оставила бы его у себя.

Готова ответить на дальнейшие вопросы, на связи,

Алиса