8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на меня подают исковое заявление в суд об удержании оборудования?

Сдавала часть помещения в аренду договор не составляла.арендатор аренду не заплатил и хочет забрать свое оборудование я оборудование не отдаю пока не заплатит аренду и коммуналкy.пишет на меня исковое заявление в суд об удержании оборудования.что мне делать в данной ситуации?

, Лариса, рп. Лотошино
Алиса Куклина
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Лариса, уточните, пожалуйста, Вы долго сдавали часть помещения в аренду этому арендатору? Иначе говоря, он Вам не заплатил за все время или только за последний период?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, рп. Лотошино

Сдавала около 4 месяцев, она не заплатила за последний месяц

Лариса, в таком случае Вы можете подать иск к арендатору (либо же встречный иск) и взыскать долг из фактически сложившихся между вами арендных отношений.

Самое главное, на что Вам необходимо обратить внимание — это доказательства. Вам следует приложить их к иску (копии, с собой в процесс оригиналы). Доказать нужно, что аренда фактически была и что она не полностью оплачена. Доказательствами могут быть:

1) признание факта аренды арендатором, например, в его собственном исковом заявлении (смотря как оно сформулировано);

2) регулярные платежи на Ваш счет, в идеале с назначением «аренда»;

3) любые другие доказательства, какие у Вас есть. Но желательно обойтись без свидетельских показаний, их могут не принять.

Удерживать его оборудование, если вы с ним не предприниматели, Вы не вправе. Если же вы и он ИП или ООО, то все хорошо и можно продолжать удерживать.

На Вашем месте я поступила бы так: дождалась его иска и потом подала бы встречный. Возможно, в своем исковом заявлении он будет признавать некоторые факты, которые Вам нужны (что аренда была). Затем, в зависимости от того, предприниматели вы или нет, вернула бы оборудование или оставила бы его у себя.

Готова ответить на дальнейшие вопросы, на связи,

Алиса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016