Как будет делиться имущество в случае смерти одного из родителей, если завещания нет?

У нашей мамы нас двое детей. У отчима тоже. Родители живут в двухкомнатной квартире (равные доли). Как будет делится наследство при смерти одного из родителей? Завещания нет

.

К сожалению на телефонные звонки в силу ряда причин отвечать нет возможности.

, Светлана, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти отчима наследником будет ваша мама и его дети. После смерти мамы наследниками будете отчим и вы.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана.При отсутствии завещания наследство будет делиться по закону.Регулирует это гражданский кодекс Р.Ф.Согласно законодательства Ст 1142-1145 ГК РФ установлена очерёдность наследования

1.дети, супруг и родители наследодателя. (внуки наследуют по праву представления)

2.полнородные и неполноводные братья и сестры наследодателя, его

дедушка и бабушка (племянники и племянницы наследуют по праву представления)

3.дяди и тети наследодателя. (двоюродные дяди и тети наследуют по
праву представления.)

4.прадедушки и прабабушки наследодателя;

5.двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;

6.двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и
племянницы, двоюродные дяди и тети.

7. пасынки, падчерицы,отчим и мачеха наследодателя.

8.нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Исходя из вышеизложенного У ВАС и вашей мамы преимущественное право наследования.Отчим и его дети вступят в наследство только при отсутствии наследников предыдущей очереди.

Владимир