Правомерно ли увеличение стоимости полиса ОСАГО в два раза, если ДТП не было?

В 2014Ггоду за полис уплачено 1960руб., а в 2015году назначают 4076руб. Увеличение более ,чем в два раза. В полисе вписан один чел., нарушений по его вине не было ни по ДТП ни по ПДД- правомерно-ли поступили страхователи?

, савенков александр александрович, с. Хлевное
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Александр Александрович.

В 2014Ггоду за полис уплачено 1960руб., а в 2015году назначают 4076руб. Увеличение более, чем в два раза. В полисе вписан один чел., нарушений по его вине не было ни по ДТП ни по ПДД- правомерно-ли поступили страхователи?
савенков александр александрович

Вероятнее всего, Вам не снизили КБМ. Нужен предыдущий полис и заявление в РСА о приведении в соответствии КБМ. Можно даже через сайт РСА.

савенков александр александрович
Клиент, с. Хлевное

КБМ=0.5 а вот ТБ=3432-4118руб.( почему взята 4118руб.?)

савенков александр александрович

Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!

Почему взято большее значение, а не меньшее — это вопрос не к адвокатам/юристам.

Вообще, на вопрос «почему» может ответить только то лицо, которое это сделало. Или, наоборот, не сделало.

В любом случае, Вы вправе обратиться на сайт РСА с этим запросом. Там проведут проверку и дадут Вам официальный ответ.