Как избежать обжалования сделки по продаже автомобиля, после смерти бывшего собственника?

За 6 дней до смерти мой сожитель составил договор купли-продажи автомобилей на знакомого,чтобы я могла ими распоряжаться (в силу обстоятельств на меня нельзя оформлять имущество),ещё не прошло 40 дней,а законный представитель его несовершеннолетней дочери требует вернуть машины,запугивая меня прокуратурой,судом и ст. 159 УК РФ, и тем,что он был уже не вменяем,как мне быть?

, Анна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Законный представитель может предъявить иск к знакомому (но не к вам) о признании договора купли — продажи недействительным, но для этого ему надо будет доказать, что в силу психического расстройства или предсмертного состояния ваш сожитель не осознавал свои действия и не руководил ими. Если ваш сожитель был в нормальном психическом состоянии (не обязательно болен в плане психики) — истцу будет сложно доказать свои исковые требования. Также есть и иные основания — например мнимая сделка. Но все свои требования надо будет доказать, что после смерти дарителя — крайне сложно.В прокуратуру и полицию по ст. 159 также может подать, скорее всего заявит, что вы воспользовавшись состоянием сожителя, составили фиктивные договоры. Что тоже очень сложно доказуемо. В любом случае истребовать авто он может только в судебном порядке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если даже умерший был невменяемым, то это основание для гражданского дела. Пусть обращается в суд и оспаривает сделки. Если вы уверены, что умерший был нормальныйц, то джокажете это и выиграете. Кроме того, судитьяс он должен не с вами, а с теми на кого оформлена машина

В суд он обратиться может в любое время, наоборот ему нужно сейчас срочно обратиться, чтобы наложить арест

После 6 месяцев не в суд обращаются. До 6 месяцев принимают наследство. А в суд можно обратиться в любое время. Просто иск рассматривается не ранее 6 месяцуев, так как должны быть опредлены надлежащие истцы по делу