Лишение водительского удостоверения по статье 12.26

Супруга за рулем слетела с дороги без пострадавших и без повреждений машины. Вызвали машину, она с детьми поехала домой, а я пьяный остался охранять машину. В это время подъехали ДПС и нарисовали мне протокол, что я управляя транспортным средством отказался проходить мед. освидетельствование. протокол не подписал. Они не видели что я ехал т. к. машина в кувете и нигде не написали что машина находилась в кувете. Если я на суд приведу свидетелей: 1- подтвердит что садил меня в машину, за рулем была жена( в страховке указана), 2 - что увозил жену,когда машина слетела, могу я выиграть суд? Какие шансы?

  • протокол
    .jpeg
  • акт
    .jpeg
  • мед.осв
    .jpeg
, Николай, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Николай. В отношении Вас составлен протокол об отказе в прохождении медицинского освидетельствования, а не управление. Так часто поступают сотрудники ГИБДД, так как отказ легче проходит в суде.Важен сам отказ лица проехать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования.

После того как Вы прошли освидетельствование на месте вы согласились с результатами или нет? Так как данной строке не видно согласие или не согласие с результатами освидетельствования.Если были не согласны, то вас должны были на основании этого пункта отправить в мед учреждение, однако в протоколе основание направления значится отказ прохождения освидетельствования.

Также необходимо вызвать в суд понятых присутствовавшие при освидетельствовании, жену и друзей.И на суде доказывать, что не управляли данным транспортным средством, направление на мед.освидетельствование было
незаконным, в протоколе в графе объяснение не дали написать объяснение, что не управлял автомашиной.

Удачи на суде.