Какой размер госпошлины в 2016 году на раздел имущества после развода?

После развода прошло 2 года, квартира не приватизирована-поэтому наверно не делиться. А вот дача записана на мужа, хотя куплена в браке, муж игнорирует идею записать дачу на детей (чтобы не было расходов).

1)Сколько придется платить за оценку?( должна ли только я платить издержку, муж не заплатит)

2)В интернете прочитала,что госпошлину надо платить до подачи в суд, но как, если сказано,что сумму решает суд?

3)Каков размер госпошлины в 2016 если дача стоит примерно 500 тыс, и я претендую на половину?

4)Дадут ли документ,что мне принадлежит 1/2 дачи, или заставят ее продать?

, Алина, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После развода прошло 2 года, квартира не приватизирована-поэтому наверно не делится
Алина

Да, совершенно верно, она разделу не подлежит

1)Сколько придется платить за оценку?( должна ли только я платить издержку, муж не заплатит)
Алина

Зачем Вам делать оценку? Вы же не просите выплатить компенсацию, а просить будете разделить, в данном случае пошлина будет составлять — 300 р

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Вы подаете иск о разделе имущества, т.е. о разделе участка пополам по 1/2.

Еси же будете просить выплатить вам компенсацию за участок, тогда необходимо будет предоставить спраку о кадастровой стоимости участка и от этой суммы платить госпошлину

Справку о стоимости участка можете взять в кадастровой палате

2)В интернете прочитала, что госпошлину надо платить до подачи в суд, но как, если сказано, что сумму решает суд?
Алина

Суд не решает, какую сумму оплатить.

Я указала ранее, либо 300 руб за раздел имущества, д

4)Дадут ли документ, что мне принадлежит 1/2 дачи, или заставят ее продать?
Алина

На соновании решения суда о разделе имущества, вы обратитесь в Росреестр с исполнительным листом и получите св-во о праве собственности на 1/2 долю земельного участка

Алина
Клиент, г. Казань

здравствуйте, вы сказали : Суд не решает, какую сумму оплатить.

Я указала ранее, либо 300 руб за раздел имущества,....

я заплатила (уже 400)

а судья постановила что нужно заплатить госпошлину от половины имущества... и приостановила дело пока не заплачу госпошлину... кто из вас прав...

а судья постановила что нужно заплатить госпошлину от половины имущества… и приостановила дело пока не заплачу госпошлину… кто из вас прав…
Алина

Вы стоимость писали в иске?

Если нет, то стоимость нужно прописать и от нее производить оплату госпошлины

Вы подаете иск о разделе имущества, т.е. о разделе участка пополам по 1/2. Еси же будете просить выплатить вам компенсацию за участок, тогда необходимо будет предоставить спраку о кадастровой стоимости участка и от этой суммы платить госпошлину Справку о стоимости участка можете взять в кадастровой палате
Магола Виолетта Олеговна

Исходя из данного ответа, берете справку в о стоимости зем. участка и от стоимости 1/2 платите госпошлину, т.е. если по спрвке стоимость будет 10 000 р, то вы платите пошлину от 5000 р