Стоит ли работнику, находящемуся в декретном отпуске, увольняться при ликвидации фирмы?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Начальство заставляет написать заявление по собственному желанию, т.к. фирму якобы переводят в другой регион, там она войдет в состав другой организации... в общем прекратит свое существование. Хотелось бы получить ответ,что мне следует делать в этой ситуации? Ведь уволить меня они не могут,а самой писать заявление -это ведь глупость. И таким образом никто через 2 месяца уже не будет знать, где та фирма, в которой я числюсь, как она будет называться... посоветуйте пожалуйста, как быть? Всех работников уже вынудили написать заявления по собственному

, Елена, г. Находка
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанным с нарушениями трудовой дисциплины и в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Таким образом, только полная ликвидация предприятия может лишить Вас места работы. В Вашей же ситуации происходит реорганизация предприятия, поэтому руководство организации не вправе уволить Вас или просить уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения.