8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить загранпаспорт, если у меня нет военного билета?

Хочу разобраться, помогите, пожалуйста.

Ситуация такая. Хочу оформить загранпаспорт. Защитил канд. диссертацию в сентябре, жду диплома канд. наук, но его дадут не сразу, обычно делают полгода, а то и больше. В приписном у меня запись - явиться в апреле 2015го (а я формально был аспирантом до октября 2015). Зайдя в апреле в военно-учетный стол университета спросить, что нужно в военкомат (ну может какую справку, как обычно, хотя по началу аспирантуры я относил, что аспирант до октября 2015го), мне сказали - если диссертация у вас ОК, то забейте, "не суйтесь вы туда". Пока мне 25 лет. Я хочу получить загранник, но для этого нужен военный билет. Получить его я не могу - нет диплома, еще не готов. И что же теперь - до (условно) мая мне ждать диплома, потом ждать осеннюю призывную, чтобы она определила меня в запас, потом ждать военник, и только потом я смогу получить загранпаспорт? Как тут быть?

Пойти в военкомат прямо сейчас будет странно - я никак не могу доказать, что я защитил диссертацию. Да, у меня есть протоколы и всё такое, но без диплома - смысла нет.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Можете идти в военкомат и без диплома, но с копией решения ДС. Вы считаетесь кандидатом наук не с момента принятия приказа МОН, а с момента принятия ДС решения о присуждении учёной степени.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Но не откажут ли мне в военкомате, сказав ждать диплома? Я могу на что-то сослаться, где написано, что решение ДС означает ученую степень?

Владимир, Вы можете сослаться на Положение о присуждении ученых степеней от 24 сентября 2013 года, в котором сказано, что ученая степень кандидата наук присуждается ДС, и доеумента из совета достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016