Может ли мать осужденного подать на материнское помилование?

Здравствуйте моего мужа осудили на 3 года статья 161 часть 2,ранее судим находился под надзором.Сейчас отсидел 3 месяца.Вопрос:Может ли его мама подать на материнское помилование?Через какое время это возможно?Что для этого нужно?

, Анна, г. Вологда
Лада Колковская
Юрист

Да, подать такое прошение она может.

Правом на помилование наделены граждане РФ, лица без гражданства, а также иностранцы, которые могут отбывать наказание за то или иное преступление на территории России. Законодательство Российской Федерации нигде не делает рамок по поводу того, кто может обратиться за помилованием. Еще раз нужно повторить, что каждый случай – особо индивидуален.Обычно подобное прошение оформляется в виде ходатайства. Для него характерна простая, произвольная форма.Президенту России. Такое прошение рассматривается не Президентом Российской Федерации, а специально созданной комиссией. Подобная комиссия далеко не единственная по России

: ug-ur.com/nakazanie/osvobozhdenie/pomilovanie.html Уголовный юрист © ваш персональный юридический консультант