Как поступить при разделе имущества, если срок исковой давности после расторжения брака истек?

брак расторгнут в январе 2012 года. После чего мы жили в гражданском браке с апреля 2012 до сентября 2014 года. За это время продана квартира и продан дом. муж обещал выплатить имущественную разницу. Однако обещание не выполнил. есть свидетели нашего совместного проживания и обещания выплаты разницы в стоимости имущества на сентябрь 2014.

, ирина, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, Ирина, Срок исковой давности касательно имущества, которое по закону считается совместным, составляет 3 года. Это означает, что после развода, в течение 3 лет любой из бывших супругов, считающий, что его права нарушены, может обратиться в суд. Начало этого срока не обязательно начинается с момента развода. Моментом начала можно считать то время, когда бывший муж или жена понимают, что их права по пользованию, распоряжению или владению имуществом нарушены, независимо от того, сколько лет прошло после развода.

Таким образом, обратиться в суд с целью восстановления своих прав вы можете, даже если 3 года после развода уже прошли.