Статья 1281 пункт 5 "работа во время Войны"

По ст.1281 ГК п.5 к сроку охраны АП добавляется 4 года если автор работал во время войны. Перешли ли в общественное достояние произведения автора, умершего 70 лет назад? Автору на начало войны было 74 года (формально к тому времени, пенсии уже ввели, он был пенсионером). Он, с другими беженцами, в 1941 переехал в Грузию. В 1942 опубликовал там сборник рассказов. При этом автор не являлся штатным литературным работником, всю жизнь работал в медицине. Является ли подготовка сборника рассказов и публикация "работой", и добавляет ли 4 года?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

У Вас довольно интересный вопрос. К сожалению, ни найденная мною судебная практика, и комментарии не дают ответ на вопрос, должен ли автор работать по какой-то «литературной» профессии, и вообще — что подразумевается под работой.

Но лично мое мнение — если произведение написано в период ВОВ, то следует учитывать этот дополнительный срок в 4 года, хотя не исключаю, что в случае судебного спора вывод будет иным.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ещё спрашивал по этой теме. В общем, получается под "работой" понимается именно работа по найму, т.е. достаточно официальный договор. Данная публикация рассказов видимо была без предварительного заказа на неё - автор вообще на заказ не писал. Т.е. это не "работа", а "творчество и жизнь" не попадающие под п.5.

Единственно, есть абстрактная вероятность, что найдётся некий документ, что мол автор работал, например, в столовой пару месяцев. Это уже "работа". С другой стороны, биография автора известна, так что вероятность этого близка к ничтожной.

Я ещё спрашивал по этой теме. В общем, получается под «работой» понимается именно работа по найму, т.е. достаточно официальный договор. Данная публикация рассказов видимо была без предварительного заказа на неё — автор вообще на заказ не писал. Т.е. это не «работа», а «творчество и жизнь» не попадающие под п.5.
Влад

Вполне логичные рассуждения. Для Вас основа защиты, если возникнет спорная ситуация — то, что автор пенсионер, и то, что само по себе написание произведения — это не работа, т.е. не трудовая деятельность. Но дать 100% гарантию, что такая логика будет близка конкретному судье в конкретном деле, я не берусь, т.к. устоявшейся практики по вопросу нет.