Стоит ли объявлять себя банкротом или стоит как-то иначе разрешить ситуацию?

У меня нет никакого имущества, я снимаю жильё, содержу двух детей, одного совершеннолетнего (не может после окончания техникума найти работу и есть ограничения по здоровью) и одного несовершеннолетнего. Кроме зарплаты других доходов у меня нет, муж уже три года помогает фрагментарно и очень немного, с семьёй всё это время не проживает. Я вынуждена выплачивать 3 кредита (один из них менее 50-ти тысяч не выплачиваю с апреля 2015), два других плачу с большим трудом, переплачивая из-за задолженности. Есть ещё 2 кредитные карты (на 45 и 27 тыс.руб по которым нужно выплачивать каждый месяц около 5000 руб). Уже с декабря месяца начались большие проблемы с выплатой по всем кредитам, зарплаты ни на что не хватает. Стоит ли объявить себя банкротом или есть хоть какой-то другой способ решить проблемы с выплатами?

, Юлия, г. Курск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
два других плачу с большим трудом, переплачивая из-за задолженности.
Юлия

Юлия, если у Вас уже есть просрочки по кредитам, то не рекомендую производить дальейшие выплаты, т.к. все средства будут идти исключительно на погашение штрафов и не рубля на погашение долга, т.е. это будет бесконечно

Банк сам обратиться в суд, а вы в суде вправе заявить о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ

Так же важно понимать о каких именно банках идет речь, возможно в тело кредита входит незаконная сумма стразовки и незаконные комиссии, которые Вы сможете отсудить у банка в суд порядке

Уточните, вы всю сумму ( 50 тр) получили на руки?

Есть ещё 2 кредитные карты (на 45 и 27 тыс.руб по которым нужно выплачивать каждый месяц около 5000 руб)
Юлия

Так же важно понимать имеются ли незаконные комиссии в теле кредета и еслида, то смело сможете подать иск в суд отсудить данные суммы, а так же взыскать сбанка компенсацию морального вреда + штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

а так же сможете взыскать % за пользование чужими денежными средствами

Стоит ли объявить себя банкротом
Юлия

Увы банкротом Вас не признают, т.к. сумма задолженности для признания банкротом должна быть неменее 500 тр и срок неуплаыт задолженности не менее 3 мес У вас сумма долга в разы меньше

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Увы банкротом Вас не признают, т.к. сумма задолженности для признания банкротом должна быть неменее 500 тр и срок неуплаыт задолженности не менее 3 мес У вас сумма долга в разы меньше
Магола Виолетта Олеговна

С таким утверждением не согласен. Сумма 500т.р. и 3 мес. это ПРАВО для кредиторов (если они захотят подать на Ваше банкротство и для Вас в том смысле что у Вас при таком долге возникает ОБЯЗАННОСТЬ подать на банкротсво)

Однако у ВАс ЕСТЬ ПРАВО подать заявление на собственное банкротство. При этом нет ни каких обязательных 500тыс.руб.

Еще раз ПРАВО у Кредиторов, ОБЯЗАННОСТЬ Ваша (должника) и ПРАВО должника (т.е. Ваше) это все разные процессуальные права.

Вот разъяснение Верховного суда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2015 г. N 45 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ
В ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ГРАЖДАН
8. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику с учетом абзаца четвертого пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 33 и пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).
9. Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
-размер неисполненных должником денежных
обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с
наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет
не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с
осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
-удовлетворение требования одного или
нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или)
обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности
имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер
неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.