Что грозит за избиение, если эксперт написал, что нет вреда здоровью?

Мужа избили трое . Множественные гематомы головы и лица. Эксперт написал что нет вреда здоровью. Что им грозит?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если не имеется вреда здоровью, тогда возможно будет возбуждено уголовное дело по статье побои. Лица причинившие побои несут ответственность в соответственно статьи 116 уголовного кодекса.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.