Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы в случае развода иметь все права на данное жилье?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,мы с женой в браке почти 4 года,двое детей. У меня до брака дом свой купленный. Решил продать его и купить квартиру. Как оформить квартиру,чтоб в случае развода не остаться ни с чем???

, Дмитрий, г. Ульяновск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Самый лучший способ — это заключение брачного договора, регулирующего статус имущества, остающегося у супругов после расторжения брака. В остальном суд при расторжении брака как правило делит имущество поровну, но может отступить от принципа равенства в интересах несовершеннолетних детей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

согласен с коллегой.

другой вариант деньги от продажи дома Вам следует получать от покупателя на банковский счет (лучше открытый специально для этого) и оплату за покупку квартиры также провести по безналичному расчету. всё это позволит Вам (при отсутствии брачного договора) при негативном развитие ситуации в будущем доказать, что деньги потраченные на покупку квартиры выручены Вами от продажи Вашего личного имущества.