Рисование объектов стратегического назначения без согласования

Интересует юридическая сторона вопроса:

имею ли я право рисовать человека (гражданского, военного, при исполнении) и архитектурные объекты стратегического значения (метро, например) без какого либо юридического согласования?

Приравниваются ли зарисовки к фото/видеосъемке?

Нарушаю ли я личные права человека, рисуя его без согласия?

, Андрей, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей!

имею ли я право рисовать человека (гражданского, военного, при исполнении) и архитектурные объекты стратегического значения (метро, например) без какого либо юридического согласования?

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если Вы не будете использовать изображение (рисунок), то такое согласие не требуется.

Приравниваются ли зарисовки к фото/видеосъемке?

Это не имеет никакого правового значения. Важный факт — это дальнейшее использование (обнародование) изображения — рисунка.