Можно ли потребовать у продавца чек на товар, если он не выдал его сразу?

Здравствуйте! Сегодня мы с женой купили телефон в офисе Билайна в Санкт-Петербурге, но приехав домой, обнаружили, что нам не дали чек. Можем ли мы потребовать у продавца чек. Телефон работает.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте. Можете, но отсутствие чека в случае обнаружения недостатков в работе телефона не является основанием для отказа продавца в принятии требований о возврате телефона.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья!
Да, вы вправе потребовать.
Однако в силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.